AIP, Lifestyle, Non classé, Trucs & Astuces

Manger AIP, quel budget pour les courses?

Quand on se lance dans l’aventure AIP, arrive le moment fatidique de la liste des courses. Bon il est vrai qu’en phase d’exclusion il y a peu d’aliments. Mais quand même on peut manger et bien même (cf plein d’idées dans la partie « recettes »). L’AIP exclu tous les aliments préfabriqués auxquels on a pu avoir recours par avant. Donc nouveaux aliments, nouvelles habitudes de vie, nouvelle liste de courses. Combien tout cela coute? Quel budget prévoir pour manger AIP?

Le kit de survie

kit de survie

Chez nous il se compose de 5 choses:

  1. La patate douce. Prix moyen 2,5€ le kg.
  2. Le poulet autour de 12€ le kg (le porc est la viande la moins chère au kg).
  3. L’huile d’olive vierge extra pressée à froid afin de garder tous les bienfaits. La meilleure of the world de l’univers entier n’est autre que celle de Nyons. Ah ma Drôme provençale, mes cigales, mon soleil vous me manquez. Ici ce n’est que montagnes et pluie. Parfois un rayon de soleil tente de percer cette couche de neige. Mon Sud je t’aime (mais moins que ma chérie quand même, elle est au top niveau de mon amourittude).
  4. L’huile de coco. Là le prix est hyper large selon la marque et le magasin. L’autre fois en se balladant dans une enseigne de jardinerie qui a un rayon épicerie, on a vu de l’huile de coco en seau plastique. C’est cool ça se démocratise. Il y a quand même un petit bémol. L’AIP a pour but de reprendre soin de soi. Alors conserver un super produit dans un plastique bourré de merdes, pour moi y’a comme une couille dans le pâté Maurice!!! Mais disons environ 16€ le litre.
  5. Les salades. Pardon THE salade: la roquette avec son p’tit gout de noisette.

Evidemment nous ne mangeons pas que ça. Ce sont juste des aliments qu’on a toujours dans le frigo et dans les placards. La base. Ensuite on ajoute des trucs bidules.

Les trucs bidules en plus qui aident bien

Le foufou est une farine AIP. On peut faire de bonnes recettes comme celle là. La farine c’est toujours bien d’en avoir un peu dans son placard. Comme ça quand tu cuisines, parce que l’oublions pas la cuisine c’est ta copine, bah ta cacahuète de 4ans vient, t’aide et fait un carnage en cuisine. Mais toi t’es trop gaga d’avoir partagé ce moment avec elle, alors tu t’en fous que ça soit Bagdad.

Evidemment toutes les viandes de bonne qualité sont OK et beaucoup de légumes le sont aussi. Si vous allez dans une AMAP (asso pour le maintien de l’agriculture paysanne) vous trouverez des légumes de saison (donc au bon prix et bourrés de vitamines/minéraux). Puis en général les AMAP sont en agriculture raisonnée voire bio. Donc bien. Sinon évidemment il y a les magasins bio. chut

CHHHHUUUUUUTTTT faut pas le dire trop fort.

En chuchotant c’est mieux. Vous avez jamais remarqué le silence qui règne dans ces magasins?! Tout le monde parle à voix basse. Genre « faut pas réveiller les légumes sur l’étal ». Ou plutôt genre « t’es tellement scotché par leur prix qui t’allumes la tronche, que t’as plus de voix ». (je sens que je vais pas me faire des amis sur ce coup là)

Alors au final quel budget?

Pas si exorbitant. Je dirai même similaire à celui d’avant. Pour peu qu’on cuisine en grosses quantités ça nous permet ainsi de garder pour le repas d’après ou bien de congeler tout en allégeant la facture. Le budget huile est libre à chacun.

Pour les réfractaires demandez vous une chose. Pourquoi vous lancez vous dans l’AIP? Vous avez une MAI et votre vie en est altérée. A tel point que vous devez prendre des médocs pour contrer les symptômes. Parfois un médoc pour contrer l’effet indésirable du médoc d’avant. Vous avez un budget pansement, smecta, crème de peau, etc… Tout ceci coute. Si en faisant l’AIP vous pouvez réduire tout ça et ainsi faire baisser la note c’est cool non? Ca pourra peut être vous permettre de mettre un peu plus dans courses afin de pouvoir faire à fond l’AIP.

Et vous quel est votre budget moyen?

Oups j’allais oublier. Si vous ne savez pas quoi mettre sur votre liste de courses, je vous rappelle la liste des aliments autorisés.

Bisous les Pandas Warriors.

1 thought on “Manger AIP, quel budget pour les courses?

  1. achat de base : poulet, patate douce, huile d’olive, viande de boeuf
    poulet : 8,90€ le kg en amap environ 2 par semaines
    patate douce : 2,5€ le kilo, j’ai abandonné le bio à 5€ le kilo, je ne fournis pas. Achat moyen par semaine avec 5 personnes dont 1 ado : environ 5kilos… (mais ça suffit pas !!!))
    huile d’olive : env 2 litres par semaines + 0,25l d’huile de cameline tous les 15 jours + huile de coco (environ 0,25l par semaine) + graisse de canard : env 0,5l par semaine
    viande de boeuf 1 colis de 5kilos toutes les 8 semaines environ
    poisson sauvage : quand j’en trouve dans a contrée, ce qui est rare ! 1 saumon sauvage me fait environ 12 portions (soit 3 repas à peu près) et me coute 40€… c’est luxe, c’est pas souvent !
    les légumes viennent de l’amap, du jardin de belle maman, du marché et au pire du leclerc (mais c’est rare)…
    budget : environ 35€ par semaine (fruits compris mais on en mange peu because candidose).
    temps en cuisine environ 2 mois par semaine (si c’est possible !!!)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *